Ouvrir la galerie

Appartement - À vendre

419 900 $ Ville Marie

#101 - 3445 Rue Drummond H3G1X9
  • Appartement
  • 1 107,61 pc
  • 7 pièces
  • 2 chambres
  • 2 salles de bain
Partager
PDF

Appartement - 3445 Rue Drummond

Référence : #14066601
514 518-3519 514 545-2545

Plus de 1 000 pi² au coeur du Golden Square Mile - l'une des adresses les plus recherchées de Montréal. Ce condo 2 chambres, 2 salles de bain sur la tranquille rue Drummond comprend une salle de bain attenante, ainsi que de grands salons, salle à manger et salle de télé bien séparés. À deux pas du Ritz-Carlton, des boutiques et des restos de la rue Sherbrooke. McGill, le Mont-Royal et le centre-ville sont tous accessibles à pied. Les occasions d'acheter sur Drummond, en haut de la montagne, sont rares. Celle-là vaut le détour!

On comprend pourquoi le Golden Square Mile fait rêver autant de monde. C'est un de ces quartiers où l'histoire, le prestige et l'énergie de la ville se rejoignent vraiment - et le 3445 Drummond vous place en plein coeur de tout ça.

Situé au-dessus de Sherbrooke, sur le tronçon calme et résidentiel de la rue Drummond, c'est le genre d'adresse qui en impose. Vous êtes en haut de la montagne, loin de l'agitation, mais à deux pas de tout ce qui fait de Montréal une ville où il fait si bon vivre.

LE LOGEMENT
Avec plus de 1 000 pi², ce condo 2 chambres, 2 salles de bain vous offre de l'espace pour vrai -- et c'est loin d'être garanti dans ce coin-là. La disposition est généreuse et bien pensée :
- Deux chambres à coucher, dont une chambre principale avec salle de bain attenante
- Un grand salon avec de la place pour vraiment s'installer
- Une salle à manger séparée -- parfaite pour recevoir
- Une salle de télé dédiée, idéale comme bureau, dé, ou salle de cinémaison
- Une deuxième salle de bain complète

La séparation des pièces donne l'impression d'une vraie maison plutôt que d'un condo ordinaire - et c'est exactement ce qu'on recherche.

L'EMPLACEMENT
Parlons du quartier, parce qu'il mérite vraiment qu'on s'y attarde.

Vous êtes à deux pas du Ritz-Carlton - un des hôtels de luxe les plus iconiques du Canada et un symbole de l'élégance montréalaise depuis 1912. Son bar et son restaurant à eux seuls valent l'adresse. La rue Sherbrooke est juste en bas, avec ses galeries d'art de calibre mondial, ses boutiques haut de gamme et certains des meilleurs restos en ville.

En quelques minutes à pied, vous atteignez :
- Le Musée des beaux-arts de Montréal (MBAM), un inévitable de la scène culturelle canadienne
- Le campus de McGill, magnifique en toutes saisons
- L'avenue Greene et le village de Westmount, parfaits pour les matins de fin de semaine
- Le parc du Mont-Royal, votre cour arrière pour les randonnées, le ski de fond et les fameux tam-tams
- Les stations de métro Peel et Guy-Concordia pour vous déplacer sans stress

Et comme vous êtes au-dessus de Sherbrooke sur Drummond, vous profitez de tout ça sans le bruit. C'est vraiment un des coins les plus tranquilles du centre-ville - boisé, résidentiel, serein - et c'est rare à cette distance du coeur de la ville.

C'est le genre de propriété qui se fait rare sur le marché. De l'espace, une localisation de rêve, du prestige - les trois, à la même adresse. Si vous attendiez la bonne occasion dans le Mille carré doré, la voilà.

Contactez-nous dès aujourd'hui pour organiser une visite privée!

INCLUSIONS
Réfrigérateur, cuisinière, lave-linge, sèche-linge, lave-vaisselle, chauffage, eau chaude.

EXCLUSIONS
Place de parking intérieure à louer - 155$/mois.

image 0 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 1 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 2 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 3 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 4 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 5 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 6 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 7 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 8 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 9 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 10 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 11 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 12 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 13 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 14 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 15 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 16 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 17 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces image 18 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces
Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 7 pièces
Informations générales
À vendre
Type Appartement
Prix 419 900 $
Charges 742 $ / mois
Référence 14066601
Unité 101
Étage 1
Nombre d'unités 1
Année de construction 1958
Taxe municipale 3 247 $ / an
Taxe scolaire 422 $ / an
Pièces 7
Chambres 2
Salles de bain 2
Surface habitable 1 107,61 pc
Terrain 102,9 pc
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Dimensions du terrain 12.56 x 10.36 m
Délai d'occupation 30 jours
Type de copropriété Divise
Niveau 1
Évaluation municipale
Année 2024
Évaluation Terrain 99 000 $
Évaluation Bâtiment 359 800 $
Total 458 800 $
Taxes
Taxes municipales (2025) 3 247 $
Taxes scolaires (2025) 422 $
Total 3 669 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (7½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
RJ Salon 10.8x28 pi Bois
RJ Cuisine 7.5x8.1 pi Céramique
RJ Salle à manger 11.4x16.4 pi Bois
RJ Chambre à coucher principale 12.1x14.4 pi Bois
RJ Chambre à coucher 12.5x13.3 pi Bois
RJ Salle de bains 5.2x6.7 pi Céramique
RJ Salle de bains 5x6.1 pi Céramique
Référence :
#14066601

Matija Rimac
Courtier immobilier résidentiel et commercial
514 518-3519 514 545-2545
À propos des cookies sur matijarimac.com